Instituto Electoral del Estado de Campeche
1 2 3 4 5

Se encuentra usted aquí

Con descalificaciones, PAN Campeche eligió a sus primeras propuestas para consejeros estatales

0 Comentarios

En medio de descalificaciones y las acusaciones directas del presidente del Comité Directivo Municipal de Campeche, José Inurreta Borges, en contra del diputado local, Juan Carlos Lavalle, de intentar "reventar" la asamblea y mandar a que le robaran su telefono celular para difamarlo, el PAN eligió a sus primeras propuestas para ocupar el cargo de consejeros estatales.

Al respecto la presidenta del Comité Directivo Estatal PAN; Yolanda Guadalupe Valladares Valle dijo que los procesos internos están apegados a la normatividad del partido, por lo que la selección de cada propuesta fue de manera democrática tal como se establece en los nuevos estatutos.

 

Dijo también que están por realizarse las últimas asambleas el próximo 16 de febrero en Calakmul, Champotón, Hecelchakán, Hopelchén, Palizada y Tenabo, finalizando con esto la selección de propuestas al consejo estatal.

“En marzo que se realice la asamblea estatal las propuestas elegidas en cada municipio se someterán al voto de la militancia, y quienes queden serán integrantes del nuevo consejo estatal para el periodo 2014-2016”, señaló.

En cuanto a los resultados del 8 y 9 de febrero, las propuestas al consejo de cada comité municipal quedó de la siguiente manera: por el municipio de Campeche  Martha Aurora Cámara López, Nelly del Carmen Márquez Zapata, Ana Maria Alvarado Castañeda, Lilia Aurora Escamilla Campos, Beatriz Selem Trueba, Nury del Carmen Domínguez Rosel, Luz Karina Rodríguez Estrella, Wendy Fabiola Casanova Mendoza y Socorro del Carmen Gamboa Vela. Pedro Cámara Castillo, Francisco José Inurreta Borges, Alexandro Brown Gantus, Ricardo Huerta Domínguez, Carlos Ernesto Rosado Ruelas, Alberto del Carmen Sánchez Pérez, Eleazar Herrera, Vázquez, Juan Carlos Lavalle Pinzón, Antonio Gabriel Gutiérrez López y Luis Humberto Escalante Álvarez.

Por el municipio de Carmen: Mireya del Carmen López Peña,  Edith del Carmen Chi Domínguez,  María Guadalupe Díaz Escalante, Laura Eugenia Ferrat Barragán, Ileana Jannet Herrera Pérez, José del Carmen Gómez Quej, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales, Juan Carlos del Rio González, Silverio Baudelio Del Carmen Cruz Quevedo, Rosario Baqueiro Acosta, Néstor Solana Ramos, Hermilo Arcos May y Alejandro Velázquez Bravo.

Mientras que por el municipio de Calkiní fueron elegidos como propuestas: Griselda del Carmen Montero Escalante, Patricia Verónica Acosta Canul, Ana Rosa Ávila Mass, Nancy Adriana Carrillo Maas, Roger Ramón Pacheco Uc, Alejandro Herbert Pérez Carcaño, Carlos Ramiro Sosa Pacheco y Alejandro Marcelino Pérez Gómez.

Por Escárcega: Ricardo Moreno González, Ramón Dimas Hernández, Mario Enrique Pacheco Ceballos, José del Carmen Quijano Uc, María del Carmen Gómez,  Rosaura García Rodríguez, Rosario de Fátima Gamboa Castillo y  Luisa Yael Amador Gamboa.

Por el municipio de Candelaria: Flavio de León Rayo, Roberth Rene Méndez Torres, Marco Antonio Uc Ku y Arbin Eduardo Gamboa Jiménez.

Tags: 

0 Comentarios